Вампиры:
1. Можно сделать из человека обычного безвольного вампира высосав всю его кровь и полностью подчинив сознание хозяину. Делается крайне редко, потому что получившиеся упыри на редкость медлительны и ходят за создателем как привязанные. Их внешность отличается и от человеческой и от вампирьей - неуменьшающиеся клыки, серая кожа, красные глаза и проч. "прелести". По сути своей ранее использовались как верные рабы и пушечное мясо.
2. Укусив человека, можно просто подчинить его своей воле, так что он не сможет противиться. Его тянет к создателю для последующего своего перевоплощения в полноправного члена общины, поэтому он готов выполнить любую его просьбу или приказ. Подходит, если жертва высокопоставленный чиновник и обеспечить его быстрое исчезновение неудасться. Обычно является первым шагом в процессе обращения.
3. Укушенный человек (один либо два раза) доставляется создателем в Арену, где и переживает смерть  и последующее рождение отпрыском Ночи. И становиться полноправным членом общины.
4. Когда требуется немедленное перерождение(а времени в обрез и нет возможности утащить свою жертву в Арену), создатель высасывает всю кровь жертвы, доводя того до смерти, а потом позволяет "почти-упырю" выпить свою кровь. Такой процесс кровообмена может происходить несколько раз. Но, создатель рискует сам умереть, отдав слишком много жизненной энергии новичку, да и слабый претендент может не вынести этой боли. Такой обряд проводиться, когда новорожденный вампир собирается занять какой-нибудь важный пост. Так же крайне редок.
5.Совсем молодой вампир не может перевести человека за грань, т.к. сам недавно умер, но может облегчить работу более старому и опытному вампиру, подчинив человека и подготовив его тем самым для второй стадии перевоплощения.

Оборотни:
1.Укус оборотней может либо заразить человека, либо убить его сразу же, как повезет.
2.Перерождение, по крайней мере, первое полностью зависит от луны - то есть инфицированный сначала жутко голодает (во всех аспектах) потом обнаруживает изменения в теле и здоровье, постепенно обрастает в зверя, потом принимает свою постоянную, звериную форму.

Вампиры, Оборотни, Эльфы:
1.Если вампир укусит оборотня или наоборот перерождения не будет (равно как и смешение крови и появления нового зубастого подвида) скорей всего что оба существа будут испытывать определенный дискомфорт, когда в их крови один ген будет биться с другим. Для обоих рас их кровь будет не слишком приемлемой (но в крайнем случае вампиры могут воспользоваться таким случаем, если будут находится на грани гибели, однако удовольствия особого не испытают)
2.Тоже правило действует насчет эльфов – их кровь непригодна для вампиров и оборотней.  Если выпьет вампир, находящийся на пороге смерти, то сможет прожить чуть дольше, пока не найдет подходящий источник пищи, но особого удовольствия он от этого опять же не испытает. Такой метод может практиковаться лишь для общего ощущения эмоционального и мысленного плана жертвы.